Кора вокруг горы Ченрезиг (Сянь Найжи), Восточный Тибет, Кхам.

Осень — это пожалуй самое красивое время в горах, особенно в высоких, таких как горы Тибета. То о чем вы мечтали может произойти именно там. В октябре этого года есть прекрасная возможность побывать в китайской провинции Сычуань. Восточный Тибет, а именно историческая область Кхам осенью еще красивее чем Центральный и Западный Тибет из-за обилия лесов на склонах гор.

В городе Ядинг тибетского района Гарцзэ провинции Сычуань расположены три священные тибетские горы. Северная вершина Ченрезиг (Сянь Найжи) означает «Бодхисаттва Сочувствия» (6032 метров), южный пик Янмайюн (Jampelyang) «Бодхисаттва Мудрости» (5958 метров), восточный пик Чана Дорже (Сянодоцзи) «Бодхисаттва Силы» (5958 метров). Тибетцы верят, если ты смог поклониться горе Ченрезиг три раза, значит ты сможешь осуществить свои мечты.

Подробнее о сути коры вокруг горы Ченрезиг читайте здесь.

Программа коры вокруг Кайласа здесь.

chenrezig38

Особенности маршрута

  • Почувствовать уникальную непринужденную жизнь города Чэнду; увидеть сокровище Сычуаня — гигантскую панду
  • Насладиться природой по самой высокогорной дороге 318 (китайская дорога государственного значения)
  • Рай для фотографов – Синьдуцяо
  • Король сычуаньских гор – гора Минья Конка (7556 м)
  • Последняя Шангри-Ла, последняя часть чистой земли — город и уезд Даочэн, город Ядинг
  • Буддийская святыня – монастырь Чанцин Чунькаер; самый старый монастырь города Даочэн – монастырь Пангпхуг; самый большой монастырь города Даочэн – монастырь Гонгаланцзе
  • Десять самых красивых гор Китая — три священных горы в городе Ядинг. Северная вершина Сянь Найжи (Ченрезиг) означает «Бодхисаттва Сочувствия» (6032 метров), южный пик Янмайюн (Манджушри) «Бодхисаттва Мудрости» (5958 метров), восточный пик Сянодоцзи (Чана Дорчже, Ваджрапани) «Бодхисаттва Силы» (5958 метров), как говорят, если ты сможешь поклониться горе Ченрезиг, то ты сможешь осуществить свои мечты.
  • Очищение кармы – буддистская кора по тибетской традиции вокруг горы Ченрезинг (Сянь Найжи)

Программа тура:

15 октября День 1. Прибытие в Ченгду (без экскурсий)

город Ченгду

16 октября День 2. Завтрак. Посещение Научно-исследовательского центра панд, Музея сычуаньской парчи, храма Вэнь Шуюань. Возвращение в гостиницу.

17 октября День 3. После завтрака, отправление из Чэнду в западную часть Сычуаня — округ Яань, город Лудин, из города Кандин пересекаем гору Чжэдошань (4298 метров) и прибываем в Синьдуцяо, где можно увидеть издалека гору Минья Конка. Путь примерно занимает 9-10 часов. Ночь в Синьдуцяо.

18 октября День 4.

После завтрака, переезд через гору Гаоэрсы (4412 метров), Цзяньцзывань (4659 метров), Цяньцзыла (4718 метров) прибытие в уезд Литанг— самый высоко расположенный город в мире!

Затем переезд через Кроличью гору, гору Хайцзы (4500 метров), посещение в Сандуи древнего монастыря с 900-летние историей — монастыря Пангпхуг (1,5 часа от Даочэн), основанного Первым Гьялва Кармапой, королём йогов Тибета, главой школы Карма Кагью. Монастырь является одним из важных памятников буддистской культуры от Даочэна до Лхасы. На каменном склоне горы есть древние письмена, которые собственноручно написаны Первым Кармапой, тысячу лет никто не мог разгадать смысл этих надписей. В 1999 году тибетский буддийский наставник прибыл в монастырь Пангпхуг, и наконец загадка была разгадана, она означала : «Я побывал во всех местах в Кхаме (Восточном Тибете), но здесь самое красивое место». Путь примерно занимает 8-10 часов. Размещение в отеле в Даочэне.

Про монастырь Панпхуг, который мы посетили в прошлом году можно прочитать здесь.

В монастыре Пангпхуг Первого Кармапы

монастырь Пангпхуг Первого Кармапы

19 октября День 5. После завтрака отправление из Даочэна в Комплекс буддийских ступ, тибетцы проходят кору и просят благословение для семьи; затем прогулка  по берегу реки, экскурсия в лес Цинян, деревню Сэла или деревню Лунгу, чтобы ощутить тибетскую культуру; обзор из далека монастыря Жэусы. Переезд через горы Бова, посещение храма Гонгаланцзе (Галанцзилин); прибытие в Шангри-Ла, размещение в отеле, отдых и акклиматизация; можно погулять по поселку.

20 октября День 6. После завтрака от входа в парк на электромобиле прибытие в Чжагуаньбэн (примерно 1,5 часа), пешком вдоль буддийской вышки до степи Чунгу (примерно 15 минут), затем на электромобиле через ворота Святой воды, гору Восемнадцать святых, прибываем на луга Ложун (примерно 30 минут), откуда начинается кора вокруг горы; переход через Молочное озеро, Пятицветный пруд, перевал Сундо, озеро Жисунцо, прибытие в место ночевки – лагерь кочевников (к 18.00 необходимо прибыть в лагерь).

гора Ченрезиг

21 октября День 7. После обеда продолжение коры вокруг священной горы, переход через Чашечные весы, Сковорода Ада (Юго), Ущелье преисподняя Касы, Ворота Дьявола, стоянка кочевников,  Жемчужное озеро, монастырь Чунгу, прибытие в Чжагуаньбэн(путь займет примерно 8 часов), отправление на электромобиле к выходу из парка. Окончание коры вокруг священной горы. Переезд в Даочэн (1,5 часа), размещение в гостинице.

На коре вокруг горы Чинрезиг

22 октября День 8. На рассвете начинается обратный путь, в Литанг есть храм Чанцин Чунькээр, или другое название храм Литанг, в 1580 году был основан третьим Далой-Ламой Сенам Гьямтсо, самый старейший храм в Кхаме, крупнейший монастырь школы Гелуг тибетского буддизма. После через «дальнюю дорогу восемнадцати изгибов», холм Яцзян прибытие в Синьдуцяо. Размещение в гостинице.

23 октября День 9. Переезд через мосты, реки, тибетские деревни, плоскогорья, возвращение в Чэнду. Размещение в отеле.

24 октября День 10.   Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет домой.

 

Тур стоит максимум 2150$ для группы из 5 человек.

Тур стоит минимум 1450$ для группы от 10 и выше человек.

Цена зависит от количества участников, а также от транспортного средства, выбор которого зависит от итогового количества участников. Минимальное количество участников 5 человек. Столько человек нужно для получения групповой туристической электронной визы для граждан Казахстана. 

Восточный Тибет

В стоимость включено:

  1. Проживание в 3-звездочной гостинице в городах
  2. Питание и проживание для гида и водителя по программе
  3. Туристические машины оборудованные кондиционером
  4. Русскоговорящий гид
  5. Страховка
  6. Входные билеты по программе
  7. Проводник и лошади (для перевозки тяжелых вещей) при прохождении коры

В стоимость не включено:

  1. Международные авиабилеты
  2. Виза КНР
  3. Чаевые гиду и водителю (по желанию туриста, рекомендуем оставлять по 100 юаней в день с группы отдельно гиду и отдельно водителю)
  4. Собственный спальный мешок
  5. Питание и завтраки, кроме отелей в Чэнду.
  6. Личные расходы, лекарства, сувениры
  7. Плата за проезд на электрокаре в Ядин от монастыря Чунгу до места старта трека (поля Ложун) 50 юаней с человека.
  8. Плата за использование дополнительных лошадей для перевозки личных вещей туристов (400 долларов за одну лошадь, одна лошадь перевозит примерно вещи 3-4 человек = не более 20 кг)
  9. Страховка (рекомендуем страховаться в своей стране)
  10. Массаж и прочите дополнительные услуги в Чэнду
  11. Другие дополнительные экскурсии в Ченгду(такси оплачивается самостоятельно туристами, можно в сопровождении гида) по желанию туристов и при наличии свободного времени.
  12. Пожертвования в храмах

Восточный Тибет

Что необходимо знать туристу:

  • Весь путь проходит по особому маршруту — тибетский район Кхам, условия проживания и питания очень простые! Если турист на месте сам отказывается от предоставленного питания, гостиницы или другого обслуживания, принимающая сторона не делает возврат.
  • Тибетский район – это особый район, поэтому будьте приветливы, и уважайте обычаи и культуру данного района.
  • В зависимости от ситуации, принимающая сторона может изменять порядок посещения достопримечательностей.
  • В случае форс-мажорных обстоятельств (например, оползни, землетрясения, правительство внезапно закрыло трассу и т.д.), что вызвало перерасчет стоимости на тура, турист доплачивает на месте наличными.
  • Если турист на месте по собственным причинам в одностороннем порядке решил изменить маршрут или места ночевок, туристу необходимо согласовать изменения через гида с принимающей стороной. Возникшие дополнительные расходы турист оплачивает наличными на месте. Турист на месте пишет расписку о добровольном изменении маршрута.
  • Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нестабильным давлением, астмой, а также гостям старше 65 лет запрещено путешествие по этому маршруту. В заповеднике на возвышенностях будьте внимательны и осторожны к своему здоровью. На высокогорье больше отдыхайте, пейте много воды (часто и понемногу), ешьте больше фруктов, запрещено пить алкоголь и курить. Не бегайте и не делайте резких движений. Если до выхода на кору Вы чувствуете себя не хорошо, на кору идти нельзя! Маршрут очень опасен и нет дороги обратно, только вперед, сойти с маршрута коры на полпути нельзя.
  • Наши палатки и коврики длиной 180 см, гостям крупной комплекции и высокого роста рекомендуем брать свои палатки и коврики!
  • Если в группе без пары остаются один мужчина или одна женщина, то турфирма в праве разместить гостей в трехместном номере или без разделения по половому признаку, или оставшиеся без пары туристы доплачивают за одноместное размещение.
  • Из-за резкого перепада температур на высокогорье, пожалуйста, возьмите с собой больше многослойной одежды, качественные солнцезащитные очки, дождевик, солнцезащитный крем, основные лекарства для личного использования.
  • Если турист арендовал мула для поездки от Ложун до Озер, и если в процессе езды возникли какие-то проблемы, то турист сам несет ответственность, турфирма не несет никакой ответственности за это. Турфирма отвечает только за согласованные по контракту обязательства.
  • Из заповедника мы не забираем ничего, кроме сделанных нами фотоснимков. И не оставляем ничего, кроме следов от наших ног. Заботьтесь об окружающей природе!
  • Гостиницы в Тибетском районе — гостиницы без звезд, условия очень простые, -3* (означает укомплектованы в среднем под три звезды, но не имеют трех звезд). Гостиницы, указанные в программе, могут быть заменены принимающей стороной на соответствующие по уровню гостиницы.
  • Пожалуйста, приходите к месту сборов в точно назначенное время! Если гость по собственным причинам опоздает на автобус, поезд, самолет, все возникшие дополнительные расходы турист оплачивает сам!
  • При получение травмы в результате ДТП, все вопросы решаются согласно законодательству КНР.
  • Во время путешествия, если появятся какие-то замечания или пожелания, пожалуйста, запишите это в нашем листе отзывов, мы рассмотрим все Ваши жалобы и предложения.
  • Маршрут проходит в высокогорье, поэтому турист при подписании контракта должен сам понимать возможность своей физической подготовки, а также, что он едет в не туристические дикие места тибетского района Кхам. Сфера услуг по маршруту развита очень плохо! Клиентам, привыкшим к комфортным путешествиям и обслуживанию везде на высоком уровне в такой тур ехать нельзя! Это не туристический, а паломнический и экстремальный маршрут.

Восточный Тибет

Добавить комментарий