108 священных источников — Храм Муктинатх (15 Дней). Непал.

Муктинатх — это единственное место на земле, где соединяются воедино 5 священных начал – огонь, вода, небо, земля и воздух. Дхола Мебар Гомпа – «храм священного огня» и есть то место, где паломник может увидеть языки пламени божественного огня, пробивающегося из-под земли и услышать журчание подземного источника.

Программа группового тура:

День 1

Прибытие в Катманду — столицу Непала, в страну древней культуры, уникальных памятников и редкой по красоте природы. Встреча в аэропорту c гирляндами из цветов и трансфер в отель. После небольшого отдыха экскурсия к древнейшей буддистской ступе Сваямбуднатх, на которой изображены обращенные на все четыре стороны света глаза Ади Будды (изначального Будды). Это один из старейших и самых красивых храмовых комплексов долины Катманду и один из древнейших буддистских храмов мира. Ступа построена в самом благоприятном с точки зрения астральных сил месте. Ступа расположена на вершине зеленого холма, откуда открывается живописная панорама Катманду. Ночь в отеле Gangjong.

День 2

Экскурсии по Катманду.

Экскурсии к Старой дворцовой площади; к храму Кастамандап (одно из древнейших деревянных строений в мире, с которым и связано происхождение названия непальской столицы); в дом-храм живой девственной Богини Кумари; к индуистскому храмовому комплексу Пашупатинатх, который находится на берегу священной реки Багмати. Храм посвящен одной из инкарнаций Шивы — в образе Пашупати (Покровителя животных). На территории комплекса — священные лингамы, пещеры йогов. Мы увидим обряды ритуального омовения в водах реки, жертвоприношения и кремации. Экскурсия к буддистской ступе Боуднатх, одной из самых древних (VI век) и больших в мире, является центром тибетского буддизма в Непале. Вокруг ступы построено несколько храмов и монастырей, которые можно посетить во время богослужений. Ночь в отеле Gangjong. Завтрак.

День 3

Переезд в Покхару (820м), 5-6 часов.

После завтрака отправление в город Покхара, расположенный в предгорьях массива Аннапурны, в 200 км от Катманду, на берегу прекрасного озера Фева. Столь живописное месторасположение и максимальная близость к Гималаям обеспечили Покхаре заслуженную славу одного из красивейших мест Мира, открывающего взору все великолепие самых высоких снежных вершин. Покхара служит точкой отправления для множества треков по региону Аннапурна. По пути до Покхары вы насладитесь прекрасными видами Непала, пересечете необыкновенно красивый перевал. Ваш путь будет пролегать вдоль знаменитой для рафтенгистов реки Трисули, и вы увидите, как в Трисули впадает голубая река Марщанди. Ночь в отеле Kantipur. Завтрак.

День 4

Экскурсии по Покхаре.

Ранним утром, совершение короткого трека до Сарангкота, где Вам предстоит увидеть панораму Гималаев: Дхаулагири (8167 м), всех четырех пиков Аннапурны (7200-8093 м),Ламджунг (6983 м), Манаслу (8163 м), Мачапучра (6997 м). После трека экскурсии в долине Покхара: водопад Девисапещера Гуптешвар Махадевлагерь тибетских беженцев. Ночь в отеле Kantipur. Завтрак.

День 5

Перелет Покхара – Джомсом.

Перелет из Покхары в Джомсом (30 мин. полета над самым глубоким в мире ущельем) — древнейшая область тибетской культуры, пустынный ландшафт, разноцветные глинистые холмы мягкими волнами уходят в Тибет — затерянный рай на земле! Прибытие в Джомсом (2700 м. над уровнем моря), отдых, экскурсия. Ночь в лоджии.

День 6

Переход Джомсом – Кагбени, 4-5 часов.

Трек до Кагбени (около 4-5 ч ходьбы) – островка зелени вокруг средневековой крепости. Ночь в лоджии.

День 7

Переход Кагбени – Джаркот – Муктинатх, 3 часа.

Трек до Муктинатх. Тропа идет вдоль реки в Муктинатх — святыню индуистов и буддистов, на склонах видны небольшие ступы. За храмом Вишну, из скалы бьют множество чистых холодных источников. И, если омыться в 108 источниках, то смоются все грехи предыдущих жизней. Обойдите все источники, эта вода действительно многое смывает, в том числе и душевную усталость. Ночь в лоджии.

День 8

Переход Муктинатх – Джомсом, 4-5 часов.

Спуск из Муктинатха в Джомсом. По дороге можно купить особый сувенир — салиграм — окаменелые остатки аммонитов юрского периода. Эти черные окаменелые раковины, похожие на свернутый бараний рог, с впечатанными в них 130 миллионов лет назад морскими моллюсками доказывают, что когда-то, в незапамятные времена, на месте Гималаев был океан. Ночь в лоджии.

День 9

Перелет Джомсом — Покхара – переезд в Горкха (Куринтар).

Перелет из Джомсома в Покхару (30 мин.). Выезд в Горкху, подъем на фуникулере к индуисткому храму Манакамана. (Манакамана — это одно из воплощений кровожадной богини Кали). Индуисты верят, что в храме богини исполняются любые желания. В храм можно подняться пешком (4-5 дней), но мы будем подыматься на фуникулере, длиной более одного километра. Паломники приносят в жертву коз, более бедные – кур или других птиц, а буддисты и те, кто не признает кровавых жертвоприношений, кладут перед храмом кокосовый орех, расколотый на алтаре. После осмотра храма спуск и ночевка в отеле River Size Spring Resort на берегу реки.

День 10

Переезд Горкха – Читван.

Переезд в Национальный Королевский парк Читван, бывший охотничий заповедник королей Непала. Здесь сохранилась уникальная флора и фауна, характерная для Азии – носороги, слоны, пятнистые олени, тигры, крокодилы, обезьяны. Вы увидите дикую природу джунглей, луга со слоновьей травой и животных в их родной среде обитания. Ночь в отеле Safari Advanture. Завтрак. Обед и ужин.

День 11

Экскурсии в Читване.

Прогулки на слонах по джунглям (можно увидеть носорогов, речных крокодилов и бенгальских тигров); несложный трек в безопасном месте в джунглях; катание на каноэ, выдолбленных из ствола дерева, наблюдение за редкими и экзотическими птицами (в парке около 550 видов птиц). Ночь в отеле Safari Advanture. Завтрак. Обед и ужин.

День 12

Переезд в Нагаркот.

Переезд в высокогорный курортный город Нагаркот, расположенный на высоте 2175м. Из него в хорошую погоду видно большинство восьмитысячников, в том числе Эверест. Вам представиться возможность увидеть закат солнца в Гималаях и изумительные горные пейзажи. Ночь в отеле.Завтрак.

День 13

Переезд Нагаркот – Бхактапур – Катманду.

Встреча рассвета над Гималаями. Завтрак. Трансфер в Катманду. По пути — экскурсия в городБхактапур, который также известен как Бхадгаон или город Преданных, это третий королевский город в долине Катманду. Бхактапур был столицей всей долины с 14 по 16 век. Площадь Дарбар в Бхактапуре является всемирным наследием, здесь расположены львиные и золотые ворота, дворец 55 окон (12 век), дворец ЧовкотХрам Ньятапола (17 век), лестницы которого украшены скульптурами мистических животных и божеств из цельного камня, каждая из которых в 10 раз превышает предыдущую. Рядом расположен Храм Даттатреи, он посвящен трехголовому божеству, воплощению Брахмы, Вишну и Шивы. Ночь в отеле Gangjong.

День 14

Катманду.

Утром (по желанию) — полет над Гималаями (за дополнительную плату, время полета 1 ч.). Во время полета Вы можете увидеть высочайшие вершины мира – Эверест (8848 м.), Макалу (8463 м.), Лхотсе (8516 м.) и др. После полета, возвращение в отель. Завтрак.

Свободное время для  покупки сувениров и прогулок в туристический район Тамель и по древнему городу.

Вечером –  традиционный непальский ужин с народными танцами. Ночь в отеле Gangjong. Завтрак.

День 15

Покупка сувениров и вылет домой. Завтрак.

Стоимость US$ на человека:

Отель 3*

1760$ — при группе 2-3 человека

1540$ — при группе 4 человека и более

239$ — доплата за одноместное размещение

В стоимость входит:

  • сопровождение русскоговорящим гидом по всему маршруту
  • услуги портера на треке (1 портер несет вещи двух участников, всего не более 20 кг)
  • трансфер по программе
  • авиаперелет Катманду-Покхара-Катманду и аэропортовые сборы
  • проживание в городах в отелях 3* (2-х мест. номера)
  • проживание на треке в горных хижинах лоджиях (2-х мест. номера)
  • включены завтраки в Катманду, Покхаре, Нагаркот и в отеле River Side (на берегу реки)
  • включено 3-х разовое питание в Читване
  • прогулка на лодках по озеру Фева (один раз)
  • сафари на слонах в Читване
  • экскурсии по программе, все входные билеты
  • пермит (разрешение) на вход в район Аннапурны
  • один традиционный  непальский ужин с народными танцами

В стоимость не входит:

  • перелет в Катманду
  • непальская виза
  • страховка
  • питание на треке, обеды и ужины в гостиницах (15-20$ в день)
  • проживание в отелях выше 3*
  • чаевые гиду и портерам
  • все расходы, не указанные в программе

Документы:

  • загранпаспорт, копия загранпаспорта
  • 2 цветные фото 3,5 x 4,5 для визы
  • cтраховка
  • авиабилет или распечатку электронного авиабилета (если покупали On-line, обязательно возьмите карточку, с которой оплачивали)

 

Добавить комментарий