Трек вокруг Манаслу. Непал. 12 — 28 апреля 2024.

Здесь горные тропы сохранили свой первозданный вид, люди живут своими давними обычаями и совсем нет очередей из туристов. Внизу живут индуисты, а выше в горах все пропитано тибетской культурой – буддистские монастыри и монахи в красных одеяниях. Ну и конечно же природа – белоснежные горы сверкающие ледниками и не передаваемая голубизна горных озер. Это именно тот Непал, который стоит увидеть!

Трекинг вокруг Манаслу более дикий, чем большинство популярных маршрутов в Непале. Он был открыт для туристов совсем недавно и это одна из причин, почему этот маршрут немноголюдный и аутентичный. Только несколько лет назад появилась возможность ходить по этому пути без использования палаток. Даже сейчас этот маршрут закрыт для посещения одиночных туристов, пройти его можно только в составе организованных трекинговых групп.

Программа тура:

День 1. 12 Апреля. Прибытие в Катманду и размещение в гостинице

Место встречи – аэропорт Трибхуван. Сегодня организационный день: размещаемся в гостинице, оформляем все необходимые разрешения. Треккинг вокруг Манаслу разрешен только организованным группам, одиноких туристов не пускают. Пока инструктор будет заниматься оформлением пермитов, вы сможете погулять по Катманду, докупить недостающее снаряжение в Тамеле (туристческий район). Вечером за ужином соберемся всей группой, познакомимся со всеми участниками группы поближе и обсудим наш маршрут.

День 2. 13 Апреля. Переезд из Катманду в Мачакхола (Machhakhola, 850 м.)

Сегодня в первой половине дня мы оформим все разрешения и пермиты для прохождения трека вокруг Манаслу. А после обеда нас ждет длительный семичасовой трансфер на джипах в деревню Мачакхола (Machhakhola, 850 м.). Ужинаем и ночуем в лодже. Разминаем затекшие в дороге конечности и вдохновляемся видами. Завтра – первый ходовой день нашего треккинга!

День 3. 14 Апреля. Переход из Мачакхола (Machhakhola), в Джагат (Jagat 1350 м.), 17 км, 5-6 часов.

Выступаем из деревни Мачакхола и начинаем подъем по тропе, идущей вдоль реки Budhi Gandaki. По пути мы насладимся видами на зеленые террасные рисовые поля и экзотические папайи и остановимся в деревне Джагат (Jagat) . Переход займет около 6 часов. Трек вокруг Манаслу очень живописный и отдаленный от цивилизации. Здесь гораздо меньше условий “заточенных” под туристов, меньше людей на маршруте, по сравнению с классическими треками. Но зато, пересекая небольшие деревни, есть шанс гораздо больше прочувствовать и разглядеть культуру и местный колорит тибетских народов.

День 4. 15 Апреля. Переход из Джагат (Jagat) в Deng (1880 м), 20 км, 7-8 часов.

Покидаем деревню Jagati. Нам предстоит небольшой спуск, затем подъем вверх по ущелью. Потом снова спуск и тропа в Deng вдоль русла реки.

День 5. 16 Апреля. Из Deng в Namrung (2630 м.), 17 км, 5 — 6 часов.

Насыщенный экзотическими видами день: сегодня мы оставим позади рисовые плантации и зайдем в настоящие джунгли. Если повезет – увидим диких обезьян (лингуров). Перейдем живописный подвесной мост и сфотографируемся на фоне водопадов. Пообедаем с шикарным видом на Гималайский хребет и выйдем к поселку Namrung.

День 6. 17 Апреля. Переход из Namrung в деревню Shyala (3350 м.), 12 км, 6 — 7 часов.

Сегодня один из самых видовых дней. Нам откроются Гималайские семитысячники во всей своей красе, а из деревни Ло мы сможем запечатлеть канонические виды на Манаслу. При желании прогуляемся к буддийскому монастырю, а также встретим захватывающий дух закат и рассвет. Готовьте фотоаппараты!

День 7. 18 Апреля. Переход из Lho к Pung Gyen Gompa (4050м) и спуск в деревню Самагаон (Samagaon, 3560 м.), 13 км, 6-7 часов.

От тибетского поселения Shyala радиальный выход к гомпе которая находится высоко в горах рядом с ледником Punggenи откуда открываются потрясающие виды на весь массив Манаслу. Отсюда совсем недалеко до места нашей следующей ночевки. Мы пройдем через широкую долину вдоль реки с удивительными альпийскими панорамами, и выйдем к деревушке Sama Gaon. Здесь у нас будет день отдыха и акклиматизационная радиалка.

День 8. 19 Апреля. День акклиматизации. Посещение озера Birendra и Manaslu Base Camp.
Сегодня поднимемся в штурмовой базовый лагерь Манаслу на 4700 м. Этот подъем заберет много сил, так как набрать предстоит много. По пути зайдем на озеро Birendra (3600 м). Виды здесь – словами не описать. Поднимаясь в базовый лагерь также будет видно огромный ледопад, а в хорошую погоду видна снежная шапка Манаслу. Здесь отдыхаем, пьем чай с захватывающим видом и спускаемся обратно. Сегодня нас ждут просто невероятные виды).

День 9. 20 Апреля. Sama Gaon – Samdo (3850 м), 9 км, 3-4 часа.

Еще один впечатляющий день не позволит спрятать далеко ваши фотоаппараты! Скалистый лес из гималайских берез, длинные резные стены тибетских молитвенных камней мани и панорамы на высочайшие пики будут сопровождать сегодня нашу группу. Отдохнув в поселке Самдо, можно будет прогуляться в сторону перевала в Тибет, для лучшей акклиматизации.

День 10. 21 Апреля. Акклиматизационный выход на границу Непала с Тибетом перевал Layung La (5000 м), 19 км.

Сложный день, большой набор высоты, но оно того действительно стоит. Сегодняшний выход, кроме того, что насыщен красивыми видами, также даст возможность с перевала увидеть Тибет и даже заступить одной ногой за границу.

День 11. 22 Апреля. Samdo в Dharamsala (Larkya Phedi, 4460 м.), 6 км, 4 часа.

Поселившись на высокогорье 5 тысяч лет назад тибетцы активно занимались торговлей. Сегодня наш путь будет пролегать по старому торговому пути. Через 4 часа живописной дороги с видами на Манаслу, ледник Сьяча, Найке и Ларке Пики, придем в Dharamsala (Larkya Phedi, 4460 м.), где и заночуем.

День 12. 23 Апреля. Dharamsala — Larkya La (5,100 м) — Bimthang (3720 м, 8-9 часов, набор высоты 810 м., спуск 1570 м). 16 км.

Сегодня физически сложный и важный день – штурмуем перевал Ларкья Ла. Выходим рано утром. Нам предстоит набрать 810 м, а затем спуститься на 1570 м. вниз. Вначале идем по морене, периодически выходя на снег. Переходим перевал, смотрим на грандиозные вершины: Himlung Himal, Cheo Himal, Kangguru и Annapurna II, отдыхаем и обедаем. Затем продолжаем путь к поселку Bhimtang.

День 13. 24 Апреля. Переход из Bhimtang в деревню Tilije (2300 м.), 18 км, 6-7 часов.

Самую тяжелую часть треккинга мы преодолели. Теперь идем в основном вниз, покидаем пустынные высокогорные долины и попадаем в сосновые и рододендроновые леса. Сегодня финальный семичасовой ходовой день, за который мы должны сбросить полторы тысячи метров. Приходим в поселение Tilije, ночуем в лодже.

День 14. 25 Апреля. Из Tilije в Jagat (1350 м.), 20км, 6-7 часов.

Из Tilije продолжаем спуск. Тропа идет вдоль реки Dudh Khola, и ниже. Любуемся на 200-метровый водопад Чхар, банановые пальмы и мандариновые деревья. Здесь наш треккинг подходит к концу, скоро мы выйдем в цивилизацию. Ночуем в поселке Jagat.

День 15. 26 Апреля. Переезд Jagat-Besisahar-Катманду

Трансфер на джипе в поселок Besisahar, а оттуда еще около 5 часов на автобусе в Катманду. Заселяемся в гостиницу, завершающий ужин.Ступа Сваямбунатх

День 16. 27 Апреля. День отдыха в Катманду, экскурсии.

День 17. 28 апреля. Вылет домой из Катманду.

Рекомендованные рейсы в Катманду и обратно:

В Катманду можно прилететь через Дели (нужна транзитная индийская виза), Дубай, Шарджу, Доху, Стамбул, Маскат и Куала-Лумпур. Самый дешёвый вариант перелёта через Дели. Лучше прилететь12 апреля после обеда.

Обратный вылет можно 27 апреля вечером либо 28 апреля в течении дня.

Стоимость 1000 USD$ на человека!

В стоимость входит:

сопровождение русскоговорящим гидом по всему маршруту

сопровождение местным гидом по всему маршруту

все трансферы по программе, кроме такси из отеля в аэропорт в последний день

проживание в городах в отелях (2-х мест. номера)

проживание на треке в горных хижинах лоджиях (2-х мест. номера)

пермит (разрешение) на вход в район Манаслу и Аннапурны

В стоимость не входит:

  • перелет в Катманду — от 750$
  • непальская виза — 50$
  • страховка
  • питание на треке (30-35$ в день) — примерно 400$
  • обеды и ужины в Катманду (30-35$ в день) — примерно 100$
  • проживание в отелях выше 3*
  • экскурсии в Катманду и все входные билеты (25-30$ в день)
  • чаевые гиду и портерам
  • все расходы, не указанные в программе
  • услуги дополнительного (индивидуального) портера на треке — 350$ (1 портер несет вещи двух-трёх участников, всего не более 20 кг)

Возможные доп.расходы в Непале не входящие в стоимость тура, без учёта перелёта в Катманду, могут составить минимум 600 долларов.

Нужна предоплата 400 долларов, остаток в Катманду.  Остальные расходы непосредственно в путешествии. Если вы по какой-то причине отказываетесь от поездки, то 400 удерживаются в счёт следующей поездки со мной в Непал или Тибет или куда угодно.

Документы:

  • загранпаспорт, копия загранпаспорта
  • 2 цветные фото 3,5 x 4,5 для визы
  • страховка
  • авиабилет (если покупали On-line, обязательно возьмите карточку, с которой оплачивали)

Для прилёта в Непал у вас должны быть такие документы:

1. Страховку с покрытием эвакуации на вертолёте.
2. Желательно иметь с собой распечатанную таблицу после заполнения формы с государственного сайта https://nepaliport.immigration.gov.np/onlineПример заполнения здесь.
3. Авиабилет на международный перелёт.
4. Паспорт.

Для включения вас в состав группы нам необходимо получить:
1. Скан паспорта.
2. Предоплата 400 долларов.

Чтобы ускорить прохождение паспортного контроля и получения непальской визы вам самостоятельно вам желательно сделать:

Заполнить и сохранить форму с государственного сайта https://nepaliport.immigration.gov.np/onlineПример заполнения здесь.

Виза в Непал:

По прилёту, в аэропорту, на основании этого документа, вы сможете оформить туристическую визу.

1. На 15 дней — 30 USD
2. На 30 дней — 50 USD — наш вариант
3. На 90 дней — 125 USD

Оплатить возможно заранее онлайн при заполнении анкеты на сайте https://nepaliport.immigration.gov.np/online  (сейчас эта возможность почти не работает) ИЛИ оплатить в аэропорту наличными или картой. Мы настоятельно рекомендуем оплачивать визу по прилёту в аэропорту наличными долларами США.

Вы можете находиться в Непале не более 150 дней в году по туристической визе.

Список снаряжения и одежды для трекинга:

Личное снаряжение

  • Большой рюкзак 65-70 литров
  • Накидка на рюкзак
  • Спальник (комфорт от -5°С)
  • Треккинговые палки
  • Солнцезащитные очки
  • Налобный фонарик с запасными батарейками
  • Личная аптечка
  • Влажные салфетки
  • Складной нож
  • Гигиеническая помада от солнца и ветра
  • Солнцезащитный крем
  • Туалетные принадлежности

Одежда

  • Треккинговые ботинки или кроссовки
  • Ветрозащитная мембранная куртка
  • Ветрозащитные мембранные брюки
  • Водонепроницаемый плащ-накидка
  • Флисовая толстая кофта
  • Флисовая тонкая кофта
  • Футболки с длинными рукавами 3-4 шт
  • Треккинговые брюки
  • Носки 3-4 пары
  • Кепка от солнца