Программа 1: поиск Священных мест (6 дней 5 ночей)

Бабушка-паломник возле дворца Потала

Бабушка-паломник возле дворца Потала

Гид Андрей Гундарев (Алмазов) познакомит вас с главными достопримечательностями древней Лхасы, Гьяндзе и Шигадзе. Путешествие в Тибет в октябре-ноябре 2012.

День 1 — Встреча в аэропорту Пекина. Трансфер, размещение в отеле 3*.

День 2 – Перелет Пекин-Лхаса. Трансфер, размещение в отеле. Акклиматизация.

День 3 — Завтрак. Дворец Потала, Парк Норбулинка, музей Тибета. Отель 3*

День 4 — Завтрак. Монастырь Джоканг, улица Баргхор. Институт тибетской медицины (бесплатная диагностика). Отель 3*

День 5 — Завтрак. Лхаса – Священное озеро Ямдрок – ледник Карола — Гьянтце монастырь Пелкхор Чодэ (старинный форт только снаружи) – Шикадзе. Размещение в отеле 3*.

День 6 — Завтрак. Монастырь Ташилумпо. Возвращение в Лхасу. Размещение в отеле.

День 7 — Завтрак. Трансфер в аэропорт, перелет Лхаса-Пекин.

День 8 — Завтрак. Трансфер в аэропорт, перелет Пекин-Алматы.

Стоимость с человека в долларах на группу из 10 человек:  950$

Доплата за одноместное размещение нечетного туриста: 200$

Внимание: стоимость посчитана из расчета 1$ =6,2 юаней. Реальная стоимость согласно курсу доллара на момент оплаты.

В стоимость включено:

  1. Отели:  3* в Лхасе и Шикадзе с завтраком, доплата за одноместное размещение для нечетного кол-ва туристов вынесена отдельно. На Эвересте проживание в средний и высокий сезоны в многоместной палатке без завтрака.
  2. Питание: только завтраки в отелях 3*. Если необходимы обеды и ужины, добавляйте стоимость одного завтрака, обеда или ужина на человека 7$
  3. Авто: туристическое авто на экскурсии и трансферы по программе.
  4. Русскоговорящий гид-китаец и гид Андрей Гундарев.
  5. Входные билеты.
  6. Пермит на въезд в Тибет, разрешения на проезд по маршруту, экологические сборы.

В стоимость не включено:

  1. Личные расходы
  2. Чаевые гиду и водителю (по желанию клиентов, советуем оставлять гиду и водителю каждому по 100 юаней в день с группы).
  3. Страховка (советуем застраховаться в своей стране).
  4. В случае, если копии виз и паспортов туристов поступают позднее, чем за 15 и не позднее, чем за 10 рабочих дней до заезда группы, к стоимости группы необходимо добавлять 85$ за срочную пересылку оригинала пермита в город отправления туристов в Тибет.
  5. Авиаперелет Пекин – Лхаса – Пекин 850$
  6. Авиаперелет Алматы – Пекин  — Алматы от 750$

ВНИМАНИЕ:

1. Страдающим сердечнососудистыми заболеваниями запрещено путешествие в Тибет.

2. Перед отправлением в Тибет, просьба выдать каждому туристу информацию о мерах безопасности в Тибете и собрать подписи всех участников группы.

ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРМИТА ПО ЭТОЙ ПРОГРАММЕ ПРОСЬБА ПРИСЫЛАТЬ ВИЗЫ И ПАСПОРТА УЧАСТНИКОВ ГРУППЫ НЕ ПОЗДНЕЕ 15-20 РАБОЧИХ ДНЕЙ ДО ЗАЕЗДА.

ПРОГРАММА ПОДРОБНО: На поиск Священных мест

(6 дней 5 ночей в Тибете)

Описание маршрута: Маршрут-знакомство с древними столицами Буддистского мира.  Вы посетите Лхасу и окрестности, насладитесь захватывающими горными пейзажами  Тибета.

День 1 — Встреча в аэропорту Пекина. Трансфер, размещение в отеле 3*.

День 2 (Высота 3650м)– Встреча в аэропорту Лхасы. Трансфер, размещение в отеле. Акклиматизация.

Прибытие в Лхасу — столицу Тибета (3650м над уровнем моря)  «город небожителей» — административный центр и главный священный город Тибета. В аэропорту гид приветствует туристов с тибетскими национальными шарфами Хадак. По дороге из аэропорта в город, Вы насладитесь объемными высокогорными пейзажами и видами тибетских деревень, а также видом на самую высокогорную в мире реку Брахмапутру (Ярлунг-Цангпо по-тибетски). Дорога займет около часа. После прибытия в город, размещение в гостинице, послеобеденный отдых.

День 3 (Высота 3650м) — Завтрак. Дворец Потала, Парк Норбулинка, музей Тибета.  Отель 3*

После завтрака Вы начнете знакомство с Тибетом с символа Страны Снегов —  Зимнего дворца Далай-лам многих поколений — Дворца Потала. Дворец строился с 641 г. по 17 в. Во дворце 999 роскошных комнат. Отсюда открывается прекрасная панорама Лхасы. Потала является историческим, архитектурным, политическим и религиозным центром Тибета. Восхищают своей архитектурой великолепные залы Красного и Белого Дворцов, множество  часовен, крытые террасы резиденции Далай Ламы. На территории дворца в храме Пабалаканг находится священная для буддистов статуя Авалокитешвары. Здесь же располагается личный монастырь Далай Ламы, религиозная школа, кельи монахов, сокровищница и кладовые помещения. Внутри павильонов Дворца Потала нельзя фотографировать и вести видеосъемку.

Парк Норбулинка «Летний дворец» Далай Ламы. Это самый большой, самый высокорасположенный искусственный парк в мире. В парке были целебные источники, в которых любили купаться и поправляли здоровье Далай-ламы. В Норбулинке Вы ближе познакомитесь с повседневной религиозной и бытовой жизнью Далай Лам, а также с их увлечениями. Прочувствуете атмосферу покоя, способствующую духовному служению. Прогулка по Норбулинке наполняет жизненной энергией и любовью к природе, желанием совершенствовать себя на благо Жизни.

Внутри павильонов Норбулинка нельзя фотографировать и вести видеосъемку. Фотографировать в парке можно.

После посещения Норбулинки мы посетим Музей Тибета, где детально прикоснемся к истории, культуре и религии Тибета. В Музее можно фотографировать.

Ночь в Лхасе.

День 4 (Высота 3650м)- Завтрак. Монастырь Джоканг, улица Баргхор. Институт тибетской медицины (бесплатная диагностика). Отель 3*

Посещение одного из древнейших монастырей Лхасы Джокханг  (17 в.). Сюда приходят паломники со всех уголков Тибета, чтобы   поклониться  священной  статуе  Будды Шакьямуни, привезенной  в Лхасу в 7в. Статуя сильна тем, что была освещена самим Буддой при жизни! Энергетика, исходящая от нее настолько мощна, что считается большим благословением находиться в ее поле. В храме 14 отдельных молитвенных помещений, посвященных Цзонкапе, основателю буддийской школы Гелуг, Авалокитешваре (бодхисатве сочувствия), знаменитому учителю Гуру Ринпоче — Падмасамбхаве.

Кора вокруг монастыря по улице сувениров Баргхор, обладающей тибетской, непальской и индийской спецификой.

После полудня посетим Институт Тибетской медицины, где познакомимся с историей, современностью и чудесами тибетской медицины. Тибетская медицина – важный пункт знакомства с тибетской культурой: в музее тибетской медицины при институте Вы увидите полное собрание медицинских тханок – традиционных икон медицинского содержания, выполненных на ткани. Узнаете детали церемонии небесных похорон, когда труп разрубают и отдают на съедение птицам. Увидите воочию чудодейственные компоненты тибетских лекарств, в том числе и единственное в природе растение-животное червяк-траву панацею от многих болезней — кордицепс. По желанию можно пройти бесплатную традиционную диагностику, получить рекомендации доктора и пройти курс массажа или других оздоровительных процедур.

Ночь в Лхасе в отеле 3*.

День 5 (Высота 3836м)- Завтрак. Лхаса – Священное озеро Ямдрок – ледник Карола — Гьянтце монастырь Пелкхор Чодэ (старинный форт только снаружи) – Шикадзе. Размещение в отеле 3*.

После завтрака, путешествие к одному из трех Великих Священных озер Тибета Яндроуюнг-цхо (Ямдрок цхо). Высокогорное озеро Ямдрок Цхо находится на высоте 4488 метров. В прошлом богатое поселение, стратегически расположенное на слиянии нескольких важнейших торговых путей. Оно известно благодаря своим мистическим свойствам, предсказаниям и волшебству. Хорошее место для глубокой медитации. Место Силы Тибета.

Переезд в город Гьянтце (4040м), где посетим монастырь Пелкхор Чодэ. Монастырь Пелкор Чоде представлял собой комплекс из 15 монастырей трех разных традиций, что само по себе является редкостью для тибетского буддизма. 9 из монастырей принадлежали к Гелуг, 3 – Сакья и 3 – к немногочисленной традиции Будона, чей главный монастырь Шалу располагается рядом с Шигаце. Здесь находится самая большая ступа Центрального Тибета – ступа Кумбум. В ней пять этажей, множество комнат, статуй и алтарей. «Кумбум» означает «десять тысяч», поскольку здесь есть 10000 изображений Будд, божеств и бодхисатв. Что касается статуй, то большая их часть была повреждена во время Китайской Культурной Революции, но сейчас восстановлена. Ступа Кумбум – хорошее место для уединения и медитаций.

Мы также увидим снаружи старинный форт, построенный еще в 14 веке. Форт расположен в центре города и эффектно венчает скалистый холм высотой несколько сот метров. Он был задуман, как главное оборонительное укрепление на дороге, ведущей в Лхасу с юга. Многочисленные постройки из белого камня и сейчас производят внушительное впечатление: высокие (5-8 м) и толстые (до 4 м) стены, мощные укрепления, массивные здания. На его территории размещался гарнизон, насчитывающий в мирное время 500 человек.

Затем отправляемся во второй по значимости город Тибета Шикадзе (3836м). Ночь в Шикадзе.

День 6 (Высота 4460м)- Завтрак. Шикадзе — Монастырь Ташилумпо – Сага. Гестхауз.

После завтрака посещение главной резиденции Панчен-лам – одного из шести великих монастырей школы Гелуг – монастырь Ташилумпо.

Монастырь Ташилумпо построен в 15 веке. Самый крупный монастырь западного Тибета, находится в г. Шикадзе. «Ташилумпо» по-тибетски означает «благолепная святыня». Является местом религиозной и политической деятельности Панчел-лам. Состоит из большого молитвенного павильона, павильона Будды Майтреи, дворца Цзян. Монастырь знаменит гигантской медной статуей Будды Майтреи (26,7 м. в высоту). Павильон Майтреии – настоящее Место Силы. Задержитесь здесь. Здесь хорошо медитировать. Майтрея – Будда Будущего, мессия, который придет в наш мир перед наступлением царства Шамбала. Культ Будды Майтреи воспевается в направлении Гелуг. Майтрея – Будда любви, радости, от него исходит божественная позитивная энергетика. Почувствуйте это на себе, постояв перед статуей в молитве или медитации 5-10 минут. Обязательно трижды пройдите кору вокруг статуи, прикасаясь лбом к задней части трона Майтреи.

Возвращение в Лхасу. Размещение в отеле.

День 7 (Высота 3650м) — Завтрак. Трансфер в аэропорт, перелет Лхаса-Пекин.

День 8 — Завтрак. Трансфер в аэропорт, перелет Пекин-Алматы.

Потала - резиденция Далай-Ламы

Белый дворец, Потала, Лхаса

 

Добавить комментарий