Рубль упал давно , а за ним и тенге, но все еще можно найти приемлемые цены на авиа-перелеты в Тибет. Значит есть прекрасная возможность завершить то, что не смогли сделать до этого. А именно пройти кору вокруг священной горы Кайлас, а заодно посетить город Ченду (столицу панд)! При полном наборе группы из 14 человек и выше, цена составит 1900$, а это стандартная цена коры на эти даты в будущем году, но без моего участия!… То есть за стандартную цену вы получаете Андрея Гундарева (Алмазова) в качестве гида!
Но самое главное, что тур будет проходить во время самого значимого праздника Тибета, праздника Сагадава. Сагадава — это название месяца в лунном календаре, который почти всегда совпадает с календарным маем. В месяц Сагадава, в полнолуние, исторический Будда Шакьямуни родился, достиг Просветления и ушел в Паринирвану.
Даты тура: 17 сентября — 30 сентября и 16 октября — 29 октября
Крайний срок бронирования и предоплаты 17 августа и 7 сентября соответственно.
Начинаем свой тур мы на этот раз в мировой столице панд — городе Ченду. Это решение продиктовано относительно дешевыми билетами Москва-Ченду-Москва и Алматы-Ченду-Алматы и значительно более дешевыми билетами Ченду-Лхаса-Ченду. Этот вариант прилета в Тибет намного дешевле чем перелет через Пекин или Катманду. К примеру, билет (сдаваемый тариф) до Ченду из Москвы и обратно можно прямо сейчас купить за 350 долларов!
После окончания программы в Тибете можно на несколько дней самостоятельно остаться в Ченду и посетить местные достопримечательности.
Программа тура:
День 1. Прибытие в Ченду (без экскурсий)
День 2. Трансфер в аэропорт, вылет Чэнду – Лхаса. Встреча в аэропорту Лхасы. Трансфер, размещение в отеле. Акклиматизация.
День 3. Завтрак. Дворец Потала, храм Джоканг, улица Баргхор. Отель 3*
День 4. Завтрак. Монастырь Дрэпунг. Пещерный комплекс Драк Йерпа. Отель 3*
День 5. Завтрак. Лхаса – Священное озеро Ямдрок – ледник Карола — Гьянтце монастырь Пелкхор Чодэ (старинный форт только снаружи) – Шикадзе. Размещение в отеле 3*.
День 6. Завтрак, посещение монастыря Ташилунгпо, переезд Шикадзе — Сага. Гестхауз.
28 мая День 7. Сага-Дарчен. Подготовка к коре, гид помогает нанять носильщиков, лошадей или яков. Гестхауз.
День 8. Кора вокруг Кайласа, первый день — переход 15 км 7-8 часов.
Тарбоче, Монастырь Чуку гомпа, дом счастливого камня, Западное лицо Кайласа, Северное лицо Кайласа,монастырь Дирапук.
Сегодня начало Коры вокруг Кайласа. Выходим рано-рано утром из Дарчена. Путь лежит вдоль западного склона Кайласа. Можно пойти западнее от основной тропы и посетить монастырь Чуку Гомпа, где хранятся беломраморный Будда, древняя ритуальная ракушка и медный чан, в котором вода кипела без огня. 13 кор вокруг этого монастыря засчитываются за одну внешнюю кору. Далее переходим к монастырю Дирапук Гомпа, где сохранилась медитационная пещера Мастера Миларепы. Ночь в гестхаузе.
День 9. Полнолуние. Кора вокруг Кайласа, второй день — переход 19 км 7-8 часов.
Монастырь Дирапук, долины смерти, перевал Зеленой тары, озеро Гаурикунд, монастырь Зутулпук.
Сегодня трудный день с прохождением перевала Дорма-ла (5500м). Паломники оставляют на перевале одежду или другие личные вещи, чтобы перейти в новую жизнь. Пройдя перевал, спускаемся к монастырю Зутул Пук (4900м), где находятся медитационные пещеры Миларепы, там Великий Учитель размышлял о полете на Кайлас. Ночь в палатках или приюте.
День 10. Кора вокруг Кайласа, третий день — переход 14 км 5 часов. Возвращение в Дарчен. Переезд на озеро Маносаровар.
Завершаем обход Кайласа на третий день, который в этом году выпадает на день полнолуния по тибетскому календарю. Считается очень благоприятным оказаться в такой день на коре.
Переезд к удивительному по красоте озеру живой воды Манасаровар и озеру «мертвой воды» Раксаш Тал (4590 м). В этот день можно принять горячую ванну в природных лечебных источниках Чу. Стоимость 50 юаней с человека. Ночь в гестхаузе у монастыря Чу на берегу озера.
В этот день по желанию можно совершить кору вокруг Священного озера Манасаровар (за отдельную плату 300 юаней с человека) на местном специальном автобусе.
День 11. Переезд Манасаровар – Сага. Ночь в гестхаузе.
День 12. Переезд Сага — Шигадзе. Ночь в Отеле 3*.
День 13. Завтрак. Трансфер в аэропорт Лхасы, вылет Лхаса – Чэнду. Встреча в Ченду, трансфер в отель 3*. Размещение, отдых.
День 14. Для тех кто завершают программу — групповой утренний трансфер в аэропорт. Вылет домой.
Тур стоит 2250$ для группы 8 человек.
Тур стоит 2100$ для группы 10 человек.
Тур стоит 1950$ для группы 12 человек.
Тур стоит 1900$ для группы 14 человек.
Минимум 8 человек, максимум 16 человек!
Цена зависит от кол-ва участников, чем их меньше будет, тем дороже в конце концов. Сколько будет в конкретном случае пока неясно. Будьте готовы, если что!
Виза КНР не включена в стоимость. Визу КНР получать самостоятельно!
В стоимость включено:
Отели: в Чэнду, Лхасе и Шикадзе 3* двухместное размещение с завтраком. В остальных пунктах гестхаузы (не гарантируется двухместное размещение и наличие удобств в номере). На Кайласе возможно размещение в гестхаузах или стационарных палатках.
Питание: только завтраки в отелях Чэнду, Лхасе и Шикадзе, в остальных пунктах без питания.
Авто: туристический автобус в Ченду и Тибете.
Сопровождение гида: русскоговорящий гид в Чэнду, русскоговорящий или англоговорящий гид в Тибете.
Документы: пермит на въезд в Тибет и все разрешения для проезда по маршруту.
Входные билеты на все объекты программы.
Стандартная (7 дней) пересылка оригинала пермита в Чэнду.
В стоимость не включено: личные расходы; все расходы, не указанные в программе, непредвиденные расходы. В связи с физической сложностью маршрута, советуем группе оставлять гиду и водителю каждому по 100 юаней в день с группы. Страховка (советуем застраховаться в своей стране). Носильщики, яки, погонщики яков на коре вокруг Кайласa, обеды и ужины. Авиабилеты в Лхасу.
Авиабилеты Москва — Ченгду — Москва минимум 401$
либо
Авиабилеты Алматы — Ченгду — Алматы минимум 476$
Авиабилеты Ченду – Лхаса – Ченду 580$. Цена на авиа может быть и ниже в момент покупки, но пока цена такая, обусловлена покупкой билетов на всю группу на один рейс и за месяц до начала тура, пластичный тариф, в случае отказа кого-либо из участников. Если цена будет меньше, то разница будет возвращена вам в Лхасе.
Мне нужна будет предоплата с каждого из потенциальных участников в 500 долларов любым безадресным переводом в Казахстан, либо наличными при встрече. Прошу заметить, что эта предоплата в сумме 500 долларов не возвращается ни при каких условиях, кроме одного — если я сам отказываюсь от поездки.
А также переводом Вестерн Юнион в Китай, 700 долларов. Остаток стоимости тура в Ченду наличными мне в руки.
А вообще по возврату денег в случае чего дела обстоят так (но это не касается упомянутых 500 долларов):
ЕСЛИ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН И ПИСЬМЕННЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ПРИОСТАНАВЛИВАЮТ, ЗАДЕРЖИВАЮТ ИЛИ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫДАЧЕ ПЕРМИТОВ ИНОСТРАННЫМ ТУРИСТАМ, ВСЕ ВОЗНИКШИЕ РАСХОДЫ НЕСУТ ТУРИСТЫ. Если заезд не может состояться по указанным выше причинам, от стоимости тура удерживается 20%, 80% возвращается за счет Клиента.
Принимающая сторона оставляет за собой право без перерасчета изменять программу по объективным причинам: со стороны местной администрации, погодным условиям, обстановки на дорогах и других форс-мажорных ситуаций.
При отмене тура по причине Клиента: за 20 дней до заезда или ранее, возврату подлежит 90% от стоимости тура, возврат за счет клиента; менее чем за 20 и более чем за 10 дней до заезда возврату подлежит 80% от стоимости тура; при отмене менее чем за 10 дней до заезда возврату подлежать только входные билеты в достопримечательности, обеды-ужины, авиа и жд билеты (в соответствии с условиями билета).
При отмене авиа или жд билетов сумма будет возвращена на счет Клиента в соответствии с условиями билета. При отмене жд билета, услуга за покупку билета не возвращается.
Плохая погода, плохое самочувствие, автомобильные пробки, очереди в места посещения туристических объектов не являются основанием для отмены тура. Возврат средств в данных случаях произведен не будет.
Документы для бронирования тура присылайте по адресу kazguide@gmail.com:
• Цветная сканкопия загранпаспорта
• Электронный международный авиабилет
• Сканкопия подписанного инвойса (высылается при подаче заявки на бронирование)
• Сканкопия подписанных мер безопасности (высылаются при подаче заявки на бронирование)
• Сканкопия квитанции об оплате тура
Авиабилеты покупайте такие, чтобы в первый день программы прилететь в Ченду!
Документы, которые нужно взять в поездку:
• загранпаспорт, копия загранпаспорта
• страховка
ВНИМАНИЕ!!!
Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и астмой запрещено путешествие в Тибет.
Обладателям дипломатических и журналистских паспортов пермит не выдается, просьба путешествовать по гражданским паспортам.
Если у Вас два гражданства, обязательно привозите тот паспорт, по которому Вы бронировались!
Если Вы поменяли паспорт или планируете поменять паспорт до заезда, бронируйтесь только по новому паспорту!
Список необходимых вещей:
Непромокаемая обувь (подойдут горные или военные ботинки, лучше купить дома и немного разносить до поездки)
Теплый спальник (максимально комфортно в спальнике на критическую температуру -15 или -10). Вы можете взять спальный мешок в аренду. Сообщать о необходимости аренды спальника нужно на этапе бронирования и не позднее момента оплаты тура.
Головной убор, перчатки, повязка на лицо
Качественные солнцезащитные очки, защищающие от ультрафиолетового излучения
Крем от солнца с максимальным фактором защиты
Лекарства для личного использования: от простуды, от отравления, от поноса, лейкопластырь (для мозолей).
Любимые продукты питания в дорогу, например, консервы, шоколад, сухарики.
Список не обязательных вещей, которые могут пригодиться и которые можно купить в Лхасе:
Альпеншток
Лекарства от горной болезни
Кислород
Горная одежда
Список не обязательных, но полезных вещей:
Диктофон
Блокнот
Ручка
(Поездка непростая как физически, так и энергетически. Во время поездки приходит много мыслей, идей, откровений, которые будут забыты после возвращения домой, очень важно сохранить информацию.)
p.s. В мае 2016-го наша группа попала на Кайлас как раз на празднование Сагадава, было очень круто!