Программа 3: Кора вокруг Кайласа (12 дней 11 ночей), 2013

Кайлас

Западное лицо священной горы Кайлас

Один из опытных тибетских гидов познакомит вас с главными достопримечательностями древней Лхасы, Гьяндзе и Шигадзе. Проведет по легендарной «коре» вокруг священной горы Кайлас (Ка Ринпоче). Путешествие в Тибет в сентябре 2012.

день 1 — Встреча в аэропорту Пекина. Трансфер, размещение в отеле 3*.

день 2 – Перелет Пекин — Лхаса. Трансфер, размещение в отеле. Акклиматизация.

день 3 — Завтрак. Дворец Потала, Парк Норбулинка, музей Тибета. Отель 3*

день 4 — Завтрак. Монастырь Джоканг, улица Баргхор. Институт тибетской медицины (бесплатная диагностика). Отель 3*

день 5 — Завтрак. Лхаса – Священное озеро Ямдрок – ледник Карола — Гьянтце монастырь Пелкхор Чодэ (старинный форт только снаружи) – Шикадзе. Размещение в отеле 3*.

день 6 — Завтрак. Шикадзе — Монастырь Ташилумпо – Сага. Гестхауз.

день 7 — Сага – Дарчен. Подготовка к коре, гид помогает нанять носильщиков или яков. Гестхауз.

день 8 — Кайлас, кора. Гестхауз.

день 9 — Кайлас, кора. Гестхауз.

день 10 — Кайлас, кора. Возвращение в Дарчен. Переезд на Манасаровар. Ночь в приюте монастыря Чу на берегу озера Манасаровар.

день 11 — Манасаровар – Сага. Гестхауз.

день 12 — Сага – Шикадзе. Отель 3*.

день 13 — Завтрак. Трансфер в аэропорт, перелет Лхаса-Пекин.

день 14 — Завтрак. Трансфер в аэропорт, перелет Пекин-Алматы.

Стоимость с человека в долларах на группу из 10 человек:  1400$

Доплата за одноместное размещение нечетного туриста: 210$

Внимание: стоимость посчитана из расчета 1$ =6,2 юаней. Реальная стоимость согласно курсу доллара на момент оплаты.

В стоимость включено:

  1. Отели:  3* в Пекине, Лхасе и Шикадзе с завтраком, доплата за одноместное размещение для нечетного кол-ва туристов вынесена отдельно. На Эвересте проживание в средний и высокий сезоны в многоместной палатке без завтрака.
  2. Питание: только завтраки в отелях 3*. Если необходимы обеды и ужины, добавляйте Стоимость одного завтрака, обеда или ужина на человека 7$
  3. Авто: туристическое авто на экскурсии и трансферы по программе.
  4. Русскоговорящий гид-китаец.
  5. Входные билеты.
  6. Пермит на въезд в Тибет, разрешения на проезд по маршруту, экологические сборы.

В стоимость не включено:

  1. Личные расходы
  2. Чаевые гиду и водителю (по желанию клиентов, советуем оставлять гиду и водителю каждому по 100 юаней в день с группы).
  3. Страховка (советуем застраховаться в своей стране).
  4. В случае, если копии виз и паспортов туристов поступают позднее, чем за 15 и не позднее, чем за 10 рабочих дней до заезда группы, к стоимости группы необходимо добавлять 85$ за срочную пересылку оригинала пермита в город отправления туристов в Тибет.
  5. Авиаперелет Пекин – Лхаса – Пекин 850$
  6. Авиаперелет Алматы – Пекин  — Алматы от 750$

ВНИМАНИЕ:

1. Страдающим сердечнососудистыми заболеваниями запрещено путешествие в Тибет.

2. Перед отправлением в Тибет, просьба выдать каждому туристу информацию о мерах безопасности в Тибете и собрать подписи всех участников группы.

КРАЙНИЙ СРОК БРОНИРОВАНИЯ (ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СКАНОВ ВИЗ И ПАСПОРТОВ ТУРИСТОВ) за один месяц до начала поездки.

Участники групповых заездов самостоятельно оформляют туристическую визу КНР и выкупают международные авиабилеты из Алматы (или своего города) в Пекин и обратно.

Группа встречается  в Пекине. Вылет в Лхасу на следующий день.

Порядок бронирования и оплаты:

После того, как Вы приступили к оформлению визы КНР (L туристическая) и выкупили международные авиабилеты Родной город – Пекин – Родной город (предоставили нам полетные данные), за Вами бронируется место в группе.

Просьба не бронировать, если Вы до конца не уверены в возможности совершить поездку. Заезд по указанной стоимости состоится при наборе группы не менее 10 человек. Поэтому бронирование – является 100% подтверждением Вашего участия в заезде.

После того, как готова Ваша виза и международные авиабилеты, Вы присылаете сканированные копии визы и главной страницы загранпаспорта в формате JPG на одной странице слева паспорт, справа виза.

Далее Вам высылается туристический договор (инвойс) и меры безопасности. Потребуются Ваши подписи в этих двух документах. Документы с подписью Вы можете выслать нам в отсканированном виде по электронной почте kazguide@gmail.com

После получения договора Вы производите оплату.

В договоре прописываются банковские реквизиты на перевод предоплаты. Для прямых клиентов предоплата составляет 50% от наземного обслуживания и 100% от внутренних авиабилетов. Оставшиеся 50% наземного обслуживания Вы можете либо оплатить переводом непосредственно до заезда, либо оплатить наличными в день прибытия в Лхасу. Представители агентств оплачивают 100% по инвойсу.

Способы оплаты:

От туристических фирм переводом на банковский счет фирмы

От частных лиц переводом на частный банковский счет или Western Union.

Примечания:

Если Ваша виза КНР является отличной от туристической типа L, потребуется дополнительная справка для оформления пермита, образец которой будет выслан вместе с документами на бронирование.

Обладателям дипломатических и журналистских паспортов пермит не выдается, просьба ставить визу в личные гражданские паспорта.

Список необходимых вещей:

Непромокаемая обувь (подойдут горные или военные ботинки, лучше купить на Родине и немного разносить до поездки, в Тибете могут быть проблемы с размерами)

Максимально теплый спальник (максимально комфортно в спальнике на критическую температуру -20 или -10.)

Головной убор, перчатки, повязка на лицо

Настоящие солнцезащитные очки, защищающие от ультрафиолетового излучения

Крем от солнца с максимальным фактором защиты

Лекарства для личного использования: от простуды, от отравления, от поноса, лейкопластырь (для мозолей).

Любимые продукты питания в дорогу, например, консервы, шоколад, сухарики.

Список не обязательных вещей, которые могут пригодиться и которые можно купить в Лхасе:

Альпиншток

Лекарства от горной болезни

Кислород

Горная одежда

ПРОГРАММА ПОДРОБНО: Кора вокруг Кайласа

(12 дней 11 ночей в Тибете)

1 — Встреча в аэропорту Пекина. Трансфер, размещение в отеле 3*.

2 (Высота 3650м)– Встреча в аэропорту Лхасы. Трансфер, размещение в отеле. Акклиматизация.

Прибытие в Лхасу — столицу Тибета (3650м над уровнем моря)  «город небожителей» — административный центр и главный священный город Тибета. В аэропорту гид приветствует туристов с тибетскими национальными шарфами Хадак. По дороге из аэропорта в город, Вы насладитесь объемными высокогорными пейзажами и видами тибетских деревень, а также видом на самую высокогорную в мире реку Брахмапутру (Ярлунг-Цангпо по-тибетски). Дорога займет около часа. После прибытия в город, размещение в гостинице, послеобеденный отдых.

3 (Высота 3650м) — Завтрак. Дворец Потала, Парк Норбулинка, музей Тибета.  Отель 3*

После завтрака Вы начнете знакомство с Тибетом с символа Страны Снегов —  Зимнего дворца Далай-лам многих поколений — Дворца Потала. Дворец строился с 641 г. по 17 в. Во дворце 999 роскошных комнат. Отсюда открывается прекрасная панорама Лхасы. Потала является историческим, архитектурным, политическим и религиозным центром Тибета. Восхищают своей архитектурой великолепные залы Красного и Белого Дворцов, множество  часовен, крытые террасы резиденции Далай Ламы. На территории дворца в храме Пабалаканг находится священная для буддистов статуя Авалокитешвары. Здесь же располагается личный монастырь Далай Ламы, религиозная школа, кельи монахов, сокровищница и кладовые помещения. Внутри павильонов Дворца Потала нельзя фотографировать и вести видеосъемку.

Парк Норбулинка «Летний дворец» Далай Ламы. Это самый большой, самый высокорасположенный искусственный парк в мире. В парке были целебные источники, в которых любили купаться и поправляли здоровье Далай-ламы. В Норбулинке Вы ближе познакомитесь с повседневной религиозной и бытовой жизнью Далай Лам, а также с их увлечениями. Прочувствуете атмосферу покоя, способствующую духовному служению. Прогулка по Норбулинке наполняет жизненной энергией и любовью к природе, желанием совершенствовать себя на благо Жизни.

Внутри павильонов Норбулинка нельзя фотографировать и вести видеосъемку. Фотографировать в парке можно.

После посещения Норбулинки мы посетим Музей Тибета, где детально прикоснемся к истории, культуре и религии Тибета. В Музее можно фотографировать.

Ночь в Лхасе.

4 (Высота 3650м)- Завтрак. Монастырь Джоканг, улица Баргхор. Институт тибетской медицины (бесплатная диагностика). Отель 3*

Посещение одного из древнейших монастырей Лхасы Джокханг  (17 в.). Сюда приходят паломники со всех уголков Тибета, чтобы   поклониться  священной  статуе  Будды Шакьямуни, привезенной  в Лхасу в 7в. Статуя сильна тем, что была освещена самим Буддой при жизни! Энергетика, исходящая от нее настолько мощна, что считается большим благословением находиться в ее поле. В храме 14 отдельных молитвенных помещений, посвященных Цзонкапе, основателю буддийской школы Гелуг, Авалокитешваре (бодхисатве сочувствия), знаменитому учителю Гуру Ринпоче — Падмасамбхаве.

Кора вокруг монастыря по улице сувениров Баргхор, обладающей тибетской, непальской и индийской спецификой.

После полудня посетим Институт Тибетской медицины, где познакомимся с историей, современностью и чудесами тибетской медицины. Тибетская медицина – важный пункт знакомства с тибетской культурой: в музее тибетской медицины при институте Вы увидите полное собрание медицинских тханок – традиционных икон медицинского содержания, выполненных на ткани. Узнаете детали церемонии небесных похорон, когда труп разрубают и отдают на съедение птицам. Увидите воочию чудодейственные компоненты тибетских лекарств, в том числе и единственное в природе растение-животное червяк-траву панацею от многих болезней — кордицепс. По желанию можно пройти бесплатную традиционную диагностику, получить рекомендации доктора и пройти курс массажа или других оздоровительных процедур.

Ночь в Лхасе в отеле 3*.

5 (Высота 3836м)- Завтрак. Лхаса – Священное озеро Ямдрок – ледник Карола — Гьянтце монастырь Пелкхор Чодэ (старинный форт только снаружи) – Шикадзе. Размещение в отеле 3*.

После завтрака, путешествие к одному из трех Великих Священных озер Тибета Яндроуюнг-цхо (Ямдрок цхо). Высокогорное озеро Ямдрок Цхо находится на высоте 4488 метров. В прошлом богатое поселение, стратегически расположенное на слиянии нескольких важнейших торговых путей. Оно известно благодаря своим мистическим свойствам, предсказаниям и волшебству. Хорошее место для глубокой медитации. Место Силы Тибета.

Переезд в город Гьянтце (4040м), где посетим монастырь Пелкхор Чодэ. Монастырь Пелкор Чоде представлял собой комплекс из 15 монастырей трех разных традиций, что само по себе является редкостью для тибетского буддизма. 9 из монастырей принадлежали к Гелуг, 3 – Сакья и 3 – к немногочисленной традиции Будона, чей главный монастырь Шалу располагается рядом с Шигаце. Здесь находится самая большая ступа Центрального Тибета – ступа Кумбум. В ней пять этажей, множество комнат, статуй и алтарей. «Кумбум» означает «десять тысяч», поскольку здесь есть 10000 изображений Будд, божеств и бодхисатв. Что касается статуй, то большая их часть была повреждена во время Китайской Культурной Революции, но сейчас восстановлена. Ступа Кумбум – хорошее место для уединения и медитаций.

Мы также увидим снаружи старинный форт, построенный еще в 14 веке. Форт расположен в центре города и эффектно венчает скалистый холм высотой несколько сот метров. Он был задуман, как главное оборонительное укрепление на дороге, ведущей в Лхасу с юга. Многочисленные постройки из белого камня и сейчас производят внушительное впечатление: высокие (5-8 м) и толстые (до 4 м) стены, мощные укрепления, массивные здания. На его территории размещался гарнизон, насчитывающий в мирное время 500 человек.

Затем отправляемся во второй по значимости город Тибета Шикадзе (3836м). Ночь в Шикадзе.

6 (Высота 4460м) — Завтрак. Шикадзе — Монастырь Ташилумпо – Сага. Гестхауз.

После завтрака посещение главной резиденции Панчен-лам – одного из шести великих монастырей школы Гелуг – монастырь Ташилумпо.

Монастырь Ташилумпо построен в 15 веке. Самый крупный монастырь западного Тибета, находится в г. Шикадзе. «Ташилумпо» по-тибетски означает «благолепная святыня». Является местом религиозной и политической деятельности Панчел-лам. Состоит из большого молитвенного павильона, павильона Будды Майтреи, дворца Цзян. Монастырь знаменит гигантской медной статуей Будды Майтреи (26,7 м. в высоту). Павильон Майтреии – настоящее Место Силы. Задержитесь здесь. Здесь хорошо медитировать. Майтрея – Будда Будущего, мессия, который придет в наш мир перед наступлением царства Шамбала. Культ Будды Майтреи воспевается в направлении Гелуг. Майтрея – Будда любви, радости, от него исходит божественная позитивная энергетика. Почувствуйте это на себе, постояв перед статуей в молитве или медитации 5-10 минут. Обязательно трижды пройдите кору вокруг статуи, прикасаясь лбом к задней части трона Майтреи.

Переезд в Сага. Размещение в гестхаузе.

7 (Высота 5200м) — Сага – Дарчен. Подготовка к коре, гид помогает нанять носильщиков или яков. Гестхауз.

Священная гора Кайлас (6714 м.) Верующие четырех религий — индуисты, буддисты, джайнисты и приверженцы Бон — считают эту необычайную гору «сердцем мира», «осью земли», местом соприкосновения космических сфер. Со склонов этой горы берут свое начало великие реки Индии — Ганг, Брахмапутра, Инд, Сатледж. В этом центре возможен прорыв уровней и обретение сакральных знаний. Кора (обход) вокруг горы Кайлас очищает душу от грехов, улучшает карму и способствует накоплению духовных заслуг.

Подготовка к коре. Гид помогает паломникам нанять носильщиков, лошадей или яков для предстоящей завтра коры.

Ночь в Дарчен (подножие горы Кайлас).

8 (Высота 4890м) — Кайлас, кора. Гестхауз.

Кайлас, кора день 1:

Наш путь начинается рано утром от Дарчена (4800м). Путь лежит вдоль западного склона Кайласа. Если в местечке Сер-шунг отклониться на запад, пройти через реку, то можно посетить монастырь Чуку Гомпа, в котором сохранились три великие драгоценности: древняя ритуальная ракушка, беломраморный Будда, медный чан, в котором вода кипела без огня. 13 кор вокруг этого монастыря защитываются за одну внешнюю кору.  Попросив благословения на кору, начинаем путь до монастыря ДираПук Гомпа, где сохранилась медитационная пещера Мастера Миларепы. (4910м). В первый день мы преодолеваем 15 км, около 6-8 часов в пути.

В этот день после прибытия в гестхауз по желанию и самочувствию можно совершить радиальный выход к Северному лицу Кайласа (5335м). Дорога туда занимает 1,5 часа, обратно 1 час. Темнеет в 19:00. Берите с собой фонарь. Не отправляйтесь туда, если не успеете вернуться до заката!

Ночь в гестхаузе.

9 (Высота 4630м) — Кайлас, кора. Гестхауз.

Кайлас, кора день 2:

Второй день коры самый сложный физически 18 км, около 7-9 часов пути, нам предстоит преодолеть перевал Дорма-ла (5390м). По пути до перевала мы проходим символическое кладбище Шивацал (5120 м), где паломники оставляют свои одежды или личные предметы в знак окончания прошлого периода своей жизни с надеждой на новую жизнь. Преодолев перевал Зеленой Тары, нам открывается Священное озеро Гаурикунд и Топор Кармы. Далее мы спускаемся к монастырю Зутул Пук (4630м). Здесь находятся самые важные медитационные пещеры Миларепы, где Великий Учитель размышлял о полете на Кайлас.

Ночь в гестхаузе.

10 (Высота 4550м) — Кайлас, кора. Возвращение в Дарчен. Переезд на Манасаровар. Ночь в приюте монастыря Чу на берегу озера Манасаровар.

Кайлас, кора день 3:

Сегодня спуск, 15 км, нас ждут около 4-5 часов пути. Дорога лежит по живописной долине Баркха, по дороге мы можем поразмышлять о пройденной коре. Возвращение в Дарчен. Переезд к Священному Живому озеру Манасаровар. По пути издалека видно Мертвое озеро Ракшас-тал.

Манасаровар — самое священное, почитаемое и известное озеро во всей Азии. Вместе с горой Кайлас озеро Манасаровар является местом паломничества, привлекая религиозных людей из Индии, Тибета и других окрестных стран. Чтобы избавиться от грехов, индусы купаются в озере и пьют его воду. По легенде, озеро Манасаровар было первым сотворённым в сознании Брахмы объектом. Последователи буддизма также полагают, что Манасаровар является легендарным озером Анаватапта, где королева Майя зачала Будду. По тибетской традици ступать в Священное озеро ногами является осквернением святыни, можно лишь умывать лицо и пить священную воду. Просьба соблюдать тибетские традиции!

В этот день можно принять горячую ванну в природных лечебных источниках Чу. Стоимость 50 юаней с человека.

Ночь в гестхаузе у монастыря Чу на берегу озера Манасаровар.

11 (Высота 4460м) — Манасаровар – Сага. Гестхауз.

Возвращение в Сага. Переезд Манасаровар – Сага. Ночь в гестхаузе.

12 (Высота 3836м) — Сага – Шикадзе. Отель 3*.

Переезд Сага – Шикадзе. Ночь в отеле 3*.

13 — Завтрак. Трансфер в аэропорт, перелет Лхаса-Пекин.

14 — Завтрак. Трансфер в аэропорт, перелет Пекин-Алматы.

Потала - резиденция Далай-Ламы

Добавить комментарий